Статьи

Резина ТМКЩ - виды, применение, описание и технические характеристик

Техническая резина ТМКЩ широко используется в различных отраслях промышленности для изготовления деталей, уплотнений, прокладок. Этот материал отличается высокой стойкостью к внешним воздействиям.
Резину ТМКЩ применяют в неблагоприятных условиях: агрессивные среды, экстремальные температуры, контакт с водой, кислотами, щелочами. Используют для уплотнений, прокладок, настилов, напольных покрытий, электроизоляции.

Подробнее

Техпластины (резиновые пластины) виды, применение

Техпластины – универсальный полимерный материал, широко используемый в промышленности. Это резиновые пластины различного назначения, которые применяются для изготовления резинотехнических изделий.

Техпластины служат для уплотнения неподвижных соединений, предотвращения трения металлических поверхностей, герметизации, шумоизоляции, вибропоглощения и других целей. Их используют в машиностроении, приборостроении, авиации, судостроении, пищевой промышленности.

Подробнее

Асбестовые прокладки: сравнение марок ПОН и ПМБ

Для герметизации соединений трубопроводов часто используются асбестовые прокладки - паронит. Существует два основных вида таких прокладок: ПОН и ПМБ. Давайте разберемся, чем они отличаются.

Виды паронита

Паронит – это безопасный и экологичный материал, который можно использовать при температурах от -60 до +450°C. Он представляет собой листовой прокладочный материал, состоящий из:

  • Каучука (10-18%)
  • Асбестовых волокон (40-80%)
  • Наполнителей для придания нужных свойств

Асбест является основой паронита. Он обеспечивает устойчивость к высоким температурам, эластичность и прочность. Для агрессивных сред используют асбест с длинными волокнами. Есть и безасбестовый паронит.

Каучук - также важная составляющая. Лучше натуральный, но он дороже. Иногда паронит армируют металлической сеткой.

Существует два основных вида паронита:

  • ПОН - паронит общего назначения
  • ПМБ - паронит маслобензостойкий

Они отличаются составом и областью применения.

Подробнее

Паронит - ГОСТ 481-80 - технические условия

Паронит представляет собой листовой прокладочный материал, широко используемый в промышленности для уплотнения разъемных соединений. Он изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 481-80 из смеси асбестовых волокон, каучука и наполнителей. Марки паронита Стандарт устанавливает следующие марки паронита: ПОН - паронит общего назначения ПМБ - маслобензостойкий паронит ПК - кислотостойкий паронит ПА - паронит, армированный металлической сеткой ПЭ - электролизерный паронит ПОН-А, ПОН-Б - разновидности ПОН Каждая марка предназначена для определенных условий эксплуатации. Размеры и требования Паронит выпускается в виде листов различной толщины от 0,3 до 7 мм. Длина листов может составлять от 300 до 3000 мм, ширина - от 300 до 1770 мм. Точные размеры указаны в таблицах стандарта.

Подробнее